Home Notícias Política Confira a lista com os 61 prefeitos eleitos no interior do Amazonas

Confira a lista com os 61 prefeitos eleitos no interior do Amazonas

4 minutos lido
229

Com 100% das urnas apuradas, 61 prefeitos foram eleitos no primeiro turno das eleições 2020. Eles irão administrar os municípios por quatro anos. Acompanhe a lista:

Região do Madeira

Apuí

Marcos Lise – PSC – 59,04%
Dr. Paulo – PSDB – 36,34%
Almir Fagundes – PROS – 4,92%

Borba

Simao Peixoto – PP – 31,02%
Toco Santana – REPUBLICANOS – 26,77%
Nildo Colares – PSL – 20,98%
Baía – PTB – 20,67%
Janio Santana – PT – 0,56%

Humaitá

Dedei Lobo – PSC – 43,37%
Herivaneo Seixas – PL – 38,35%
Leandro da Kairós – PATRIOTA – 13,97%
Aloisio Ribeiro – PSOL – 2,67%
Capitão Itamar – PTC – 1,53%
Ademir Castellani – DEM – 0,11%

Manicoré

Lucio Flavio – PSD – 48,31%
Junhão –MDB – 30,98%
Rubão – PSDB – 20,47%
Carlinho da Quinze – DC – 0,24%

Novo Aripuanã

Jocione Souza – PSDB – 52,25%
Peixotinho – PSC – 38,61%
Arley Santana – PSD – 4,91%
Vanderly Reis – CIDADANIA – 4,23%

Região do Baixo Amazonas

Barrerinha

Glenio Seixas – MDB – 60,52%
Luis Picanco – PSC – 38,81%
Dr. Bosco Cardoso – Patriota – 0,67%

Boa Vista do Ramos

Eraldo Cb – PSC – 55,49%
Dr Alexandre – PSD – 44,51%

Nhamundá

Marina Pandolfo – PSD – 48,40%
Israel Paulain – MDB – 40,96%
Mantegão – PRTB – 10,16%
Cabeça – PSB – 0,48%

Parintins

Bi Garcia – DEM – 65,65%
Juscelino Manso – PSB – 32,57%
Douglas Batista – PV – 1,78%

São Sebastião do Uatumã

Jander Barreto – REPUBLICANOS – 40,35%
Fernando Washington – PTB – 31,20%
Alvaro Jr – PP – 15,95%
Gaviao – CIDADANIA – 6,97%
Dr. Rodolfo – PL – 5,53%

Urucará

Enrico Falabella – MDB – 60,65%
Ulisses Guimarães – PSC – 36,86%
Dlea Gomes – PTB – 1,31%
Major Fonseca Paes – PODE – 0,77%
Jô Alves – PATRIOTA – 0,41%

Região do Médio Amazonas

Itacoatiara

Mário Abrahim – PSC – 38,41%1
Cabo Maciel – PL – 23,59%12109 votos
Mamoud Amed – AVANTE – 15,81%
Peixoto – PT – 15,75%
Jean Neder – REPUBLICANOS – 3,52%
Don – PSDB – 2,14%
Graça Menezes – REDE – 0,78%

Itapiranga

Denise Lima – PP – 53,89%
Nadiel Serrão – PSC – 37,00%
Marcelo Cruz – PTB – 9,11%

Maués

Junior Leite – PSC – 56,99%
Alfredo Almeida – PL – 39,71%
Junior Cb – PATRIOTA – 3,29%

Nova Olinda do Norte

Adenilson Reis – MDB – 56,21%
Joseias Lopes – PSD – 27,76%
Mauricio Maciel – PSDB – 12,85%
Professor Wiliam – PDT – 1,14%
Radar Nascimento – PTC – 1,10%
Elton Miranda – AVANTE – 0,91%
Neto Gledson – DC – 0,04%

Presidente Figueiredo

Patricia Lopes – MDB – 27,97%
Ricelli Pontes – PSC – 24,96%
Fernandão – PL – 22,99%
Romeiro Mendonça – PP – 17,13%
Márcio Bastos – PATRIOTA – 2,82%
Carlos Maciel – PMB – 1,30%
Dr Olavo – PROS – 1,05%
Profa Rossicleide – DEM – 0,71%
Sabbá – PSL – 0,65%
Vinicius Diniz – PMN – 0,42%

Silves

Professor Paulino Grana – PSDB – 41,41%
Coronel Orleans – PSC – 34,48%
Queiroz – MDB – 18,44%
Prof Ary Assis – PT – 3,92%
Michiles – AVANTE – 1,76%

Urucurituba

Sabugo – PT – 80,23%
Mario Melo – PTB – 10,03%

Região do Alto Rio Negro

Barcelos

Edson Mendes – MDB – 42,03%
Radinho – PSC – 35,91%
Clebao – SOLIDARIEDADE – 10,86%
Dr Carlos Dias – PL – 10,01%
Geroncio Filho – PT – 1,19%

Santa Isabel do Rio Negro

Beleza – PP – 41,16%
Careca – MDB – 27,45%
Prof Mariazinha – PSL – 9,29%
Carlos Santos – SOLIDARIEDADE – 8,10%
Rubens Neto – PSD – 5,87%
Gilvanfontes – PMN – 4,10%
Fidelis Baniwa – PSOL – 4,03%

São Gabriel da Cachoeira

Clovis Curubão – PT – 50,36%
Claudio Pontes – PODE – 26,99%
Edinho Gonçalves – PSC – 10,31%
Professor Geraldo – PV – 7,88%
Advogado Ednaldo – DC – 2,24%
Pascoal – SOLIDARIEDADE – 2,23%

Região do Juruá

Carauari

Bruno Ramalho – MDB – 60,86%
Manoel Thiago – PSC – 35,78%
Dr Linylson França – REPUBLICANOS – 3,36%

Eirunepé

Raylan Barroso – DEM – 58,27%
Amaurilio Tomaz – PSC – 35,42%
Prof. Amaro – REPUBLICANOS – 4,29%
Fred da Civil – AVANTE – 1,27%
Enilton Alencar – PROS – 0,76%

Envira

Ruan Mattos – PL – 40,48%
Joandre Mendes – PSC – 37,89%
Darílio – MDB – 21,63%

Guajará

Tonho – PP – 51,40%
Miqueias Carvalho – MDB – 41,23%
Pitoco – DC – 5,69%
Joel – PSDB – 1,69%

Ipixuna

Maria Oliveira – PSDB – 60,89%
Rogerio Silvério – PSD – 38,34%
Adalberto Aragão – AVANTE – 0,78%

Itamarati

João Campelo – MDB – 59,94%
Santa – PP – 40,06%

Região do Purus

Boca do Acre

ZECA CRUZ – PP – 47,33%
IRAN LIMA – AVANTE – 36,78%
TENISON ONOFRE – REDE 7,91%
AGUINALDO SOUZA – DEM – 3,88%
DR PENA – PSB – 3,56%
PASTOR ANGELO BRANCO – PATRIOTA – 0,54%

Canutama

Ze Roberto – PSC – 52,12%
Otaniel Lyra – PP – 34,79%
Ocivaldo Amorim – PSDB – 13,09%

Lábrea

Gean Barros – MDB – 74,38%
João Roberto- PV – 14,14%
Ada lfrank O Negão – PSDB – 11,48%

Pauini

Renato Afonso – PSD – 61,11%
Eliana Amorim – MDB – 37,94%
Professor Didi – PSB – 0,95%

Tapauá

Gamaliel – PSC – 53,91%
Zezito – MDB – 46,09%

Região do Rio Negro e Solimões

Anamã

Chico do Belo – PSC – 57,36%
Ana do Jandeco – PODE – 41,83%
Carlos Barbosa – PATRIOTA – 0,82%

Anori

Regis Nazare – REPUBLICANOS – 64,80%
Sansuray Xavier – PSD – 35,20%

Autazes

Andreson Cavalcante – PSC – 42,22%
Thomé Neto – PTB – 34,61%
Wanderlan Baixinho – PSD – 16,62%
André Correa – PSDB – 6,55%

Beruri

Dona Maria – MDB – 39,74%
Joao Amaro – REPUBLICANOS – 23,91%
Manuel Sidô – DEM – 15,85%
Demis – PSD – 13,71%
Abmael Santana – PSL – 3,18%
Vila Mafra – CIDADANIA – 2,07%
Dr Frank – PATRIOTA – 0,88%
Pr Romerio – DC – 0,65%

Caapiranga

Tico Braz – PSC – 65,12%
Zilmar Sales – PP – 34,88%

Careiro

Nathan Macena – REPUBLICANOS – 62,79%
Janete Lobo – PSD – 20,04%
Neném do Igapó – DEM – 10,87%
Prof. Jerrimar Castro – PDT – 6,30%

Careiro da Várzea

Pedro Guedes – PSD – 40,21%
Ramiro Gonçalves – MDB – 33,04%
Kedson Araujo – PP – 24,29%
Augusto – PTB – 1,77%
Abdon Pires – PTC – 0,69%

Coari

Adail – PP – 59,45%22025 votos
Robson Tiradentes – PSC – 23,84%
Orlando Nascimento – AVANTE – 6,69%
Luiz Vasquez O Gordo – DEM – 5,33%
Messias do Chora – PSL – 2,46%
Lazaro Lopes – PODE – 1,41%
Siborrel – DC – 0,33%
Luciano de Farias – PROS – 0,27%
Doutor Candido Honorio – PV – 0,21%

Codajás

Tonho – PP – 51,40%
Miqueias Carvalho – MDB – 41,23%
Pitoco – DC – 5,69%
Joel – PSDB – 1,69%

Iranduba

Augusto Ferraz – DEM – 41,98%
Alain Cruz – PSC – 36,00%
Graça Lopes – MDB – 13,19%
David Franklin – PT – 6,67%
Dr Alexandre Magno – CIDADANIA – 1,07%
Casa Nova – REDE – 0,56%
João Maciel – PSOL – 0,14%
Edivaldo Mendonça – PSL – 0,13%
Leonel Feitoza – PMN – 0,13%
Jordan Mota – DC – 0,12%

Manacapuru

Beto D Angelo – REPUBLICANOS – 47,73%
Angelus Figueira – PSC – 41,91%
Bezerra – AVANTE – 5,26%
Fantino Castro – PSL – 3,95%
Dr. Masulo – REDE – 1,15%

Manaus | SEGUNDO TURNO

Amazonino Mendes – PODE – 23,91%
David Almeida – AVANTE – 22,36%
Ze Ricardo – PT – 14,28%
Ricardo Nicolau – PSD – 12,08%
Coronel Menezes – PATRIOTA – 11,32%
Capitão Alberto Neto – REPUBLICANOS – 7,82%
Alfredo Nascimento – PL – 3,24%
Romero Reis – NOVO – 2,97%
Chico Preto – DC – 1,65%
Marcelo Amil – PC do B – 0,29%
Gilberto Vasconcelos – PSTU – 0,08%

Manaquiri

Jair Souto – MDB – 56,57%
Mario Augusto – DEM – 36,79%
Prof Orlan – PROS – 5,60%
Walter Nogueira – PT – 1,03%

Novo Airão

Frederico Junior -PSC – 64,51%
Victor Santos – PSDB – 16,67%
Anderson da Internet – PP – 15,35%
Professor Massarico – SOLIDARIEDADE – 2,13%
Esterzinha – PSB – 1,34%

Rio Preto da Eva

Anderson Sousa – PP – 70,43%
Altemir Barroso – PSDB – 29,57%

Região do Triângulo Jutaí, Solimões e Juruá

Alvarães

Lucenildo – PSC – 60,53%
Rubem Barbosa – REPUBLICANOS – 32,61%
Mário Litaiff – PP – 6,86%

Fonte Boa

Biquinho – PL – 41,92%
Sué – PSD – 34,40%
Dr Lazaro – PSL – 22,22%
John Ray – AVANTE – 1,46%

Japurá

Professor Vanilso – PSD – 54,96%
Oneide – PSC – 30,66%
Guedinho – MDB – 14,35%
Dr Regildo – SOLIDARIEDADE – 0,03%

Juruá

Dr Júnior – MDB – 57,58%
Ilque Cunha – PSL – 39,69%
Jader Mota – PT – 2,06%
Tabira Ferreira – SOLIDARIEDADE – 0,66%

Jutaí

Pedrinho – PDT – 62,19%
Chiquinho Garimpeiro – CIDADANIA – 36,36%
Izaias Lemos – DEM – 1,45%

Maraã

Pr. Edir Castelo Branco – REPUBLICANOS – 40,43%
Professora Vera – PSD – 31,58%
Bebe Nascimento – PSC – 18,45%
Edimilson Palanqueta – DEM – 9,22%
Odorman Duarte – PC do B – 0,20%
Eneias Solart – DC – 0,12%

Tefé

Nicson Marreira – PTB – 48,14%
Normando Bessa – PP – 40,92%
Wiseman – PSB – 6,58%
Pr Sinderlei – PSL – 2,15%
Toninho Pinguim – PATRIOTA – 1,04%
Norma Pantoja – SOLIDARIEDADE – 0,77%
Manoel de Souza – PODE – 0,41%

Uarini

Antonio Uchoa – PSD – 54,21%
Simone Soares – MDB – 34,16%
Marreirão – PSB – 11,62%

Região do Alto Solimões

Amaturá

Zezinho Eufrasio – PROS – 36,22%
Corado – MDB – 33,40%
Dr Bruno – PSC – 26,90%
Joao Braga – PT – 3,48%

Atalaia do Norte

Denis Paiva – PSC – 38,71%
Tôta – REPUBLICANOS – 34,38%
Deizimar – PSD – 26,91%

Benjamin Constant

David Bemerguy – MDB – 49,22%
Amauri Maia – Republicanos – 28,86%
Xeruca – PSC – 5,75%
Camelo – PDT – 1,63%

Santo Antônio do Içá

Ceceu – REPUBLICANOS – 59,42%
Antunes – PSC – 40,08%
Conceicao – PMB – 0,50%

São Paulo de Olivença

Gibe – REPUBLICANOS – 48,61%
Paulo Mafra – PP – 39,19%
Zé Carlos – PSC – 10,72%
Professora Ivanise – PC do B – 1,48%

Tabatinga

Saul – MDB – 49,00%
Carlos Donizetti – PP – 27,89%
Hilal – PSB – 11,77%
Aldenora Magalhães – PSD – 7,52%
Comandante Patrick Telles – PATRIOTA – 3,82%

Tonantins

Sales – REPUBLICANOS – 51,52%
Curica – PP – 45,52%
Professor Edelson – DEM – 2,96%

Comentários com Facebook

Carregar Mais Matérias Relacionadas
Carregar Mais Por Roger Siqueira
Carregar Mais Em Política

Leia Também

Em cercadinho Bolsonaro afirma que tá “louco para entregar isso aqui (a presidência) pra alguém”

Às vésperas de se filiar a um novo partido político, o presidente Jair Bolsonaro faz misté…